Das Kollegium

Das Kollegium der Städtischen Realschule Bad Münstereifel:

Name Fach Klassen-
leitung
2019/20
Funktion/en Dienstliche
E-Mail-Adresse
Bach, Kerstin F, D, Ku  9b   k.bach@rsbam.de
Backes, Anita M, KR     a.backes@rsbam.de
Böcker, Lars E, EK, I  7d Lehrerrat
Fachleitung Erdkunde
l.boecker@rsbam.de
Clausen, Susanne M, KR  5c   s.clausen@rsbam.de
Cosman, Andrea M, Mu   Rektorin a.cosman@rsbam.de
Effern, Petra Mu, D, ITG  6c Fachleitung Deutsch
Fachleitung Musik
p.effern@rsbam.de
Graw, Susanne   Sport VT-Lehrerin s.graw@rsbam.de
Gradewald, Lutz Phy, Ch     l.gradewald@rsbam.de
Grell, Andreas M, Sp, Ge  10b   a.grell@rsbam.de
Hagge, Dietrich D, Ge, ER  10a Mitglied der Steuergruppe d.hagge@rsbam.de
Himberg, Dagmar M, Bio   Konrektorin d.himberg@rsbam.de
Hofmann, Falk Sp, SW, Bio  5d Mitglied der Teilkonferenz
Projekt „Nationalpark“
f.hofmann@rsbam.de
Honrath, Sonja E, F, KR  7b Ansprechpartnerin für
Gleichstellungsfragen
s.honrath@rsbam.de
Kaschner, Elfriede F, E, Bio  9a Projekt „Nationalpark“
Schülerfirma „Green Shop“
Projekt „Schule der Zukunft“
DELF Projektleitung
Mitglied der Teilkonferenz
Mitglied der Steuergruppe
e.kaschner@rsbam.de
Kesternich, Peter E, Ge, KR, ITG  9c Fachleitung Englisch
Fachleitung Geschichte
Fachraumleitung Informatik Lehrerrat   Mitglied der Teilkonferenz
p.kesternich@rsbam.de
Koch, Ingrid F, S, E 5c Fachleitung Französisch
DELF-Projektleitung
Austauschkoordinatorin
i.koch@rsbam.de
Kump, Dr. Stefanie Tc, M, Bi, Ph 10b 2. Konrektorin
Sicherheitsbeauftragte
Fachleitung Technik
Mitglied Steuergruppe
Projekt „Referenzschulen“
Projekt „Nationalpark“
Schülerfirma „Green Shop“
Projekt „Schule der Zukunft“
s.kump@rsbam.de
Krings, Peter Bi, M, Ch, SoWi  7a Mitglied der Steuergruppe
Brandschutzbeauftragter
p.krings@rsbam.de
Kurth, Benedict Sp, Tc   Lehramtsanwärter b.kurth@rsbam.de
Martinez, Josefa D, Sonder- pädagogin  7c Fachl. Sonderpädagogik
Ausbilderin Schulsanitäter  Ansprechpartnerin für
Gleichstellungsfragen
j.martinez@rsbam.de
Meyer-Wilden, Th. Sonder- pädagogin  5d Mitglied der Steuergruppe  Mitglied der Teilkonferenz t.meyer-wilden@rsbam.de
Müller, Alexander M   VT-Lehrer a.mueller@rsbam.de
Müller, David Sp.   VT-Lehrer d.mueller@rsbam.de
Rauch, Vanessa Sp, KR, SW  10c Fachleitung Sport v.rauch@rsbam.de
Rückels, Martina M, Bio, Ph  8c   m.rueckels@rsbam.de
Dr. Schink, Juliane Ch   Fachleitung Chemie
Lehrerrätin
Strahlenschutzbeauftragte
j.schink@rsbam.de
Schmitz, Christopher Sp, SW,EK 6a Fachleitung Sozialwissenschaften Sicherheitsbeauftragter c.schmitz@rsbam.de
Schneider, Iris D, Ge 6b   i.schneider@rsbam.de
Schneider, Uli Sp, Mu 6b   u.schneider@rsbam.de
Schroller, Susanne D, Bi 8a Fachleitung Deutsch s.schroller@rsbam.de
Schumacher-Jansen,
Barbara
E, Ge     b.schumacher-jansen@rsbam.de
Schwahn, Kirsten ER, EK, M  6c Fachleitung ev. Religion k.schwahn@rsbam.de
Seeberg-Friese, Bettina Bi, EK, Ku  10c Fachleitung Biologie 
Mitglied der Steuergruppe
b.seeberg-friese@rsbam.de
Sodies, Gudrun M, Tx, Ku   Fachleitung Textilgestaltung s.sodies@rsbam.de
Sprecher, Natalie Sonder-pädagogin E, D   Mitglied der Steuergruppe n.sprecher@rsbam.de
Staudt-Schmitz, Heike Ge, Ku, D  6a Fachleitung Kunst
Mitglied der Steuergruppe Mitglied der Teilkonferenz
Beratungslehrerin
Projekt „Referenzschulen“
h.staudt-schmitz@rsbam.de
Terschanski, Sandra E, KR  5b   s.terschanski@rsbam.de
Thanscheidt, Ursula Sp, Ku, M  7c   u.thanscheidt@rsbam.de
Weinberger,
Barbara
E, F  5a   b.weinberger@rsbam.de
Wisse, Gisela De, KR  8b   g.wisse@rsbam.de

Stand: März 2020

 

zurück