Das Kollegium der Realschule Bad Münstereifel

 

Name Fach Klassenleitung 2019/20 Funktion/en
Bach, Kerstin F, D, Ku  9b  
Backes, Anita M, KR  6d  
Böcker, Lars E, EK, I  7d Lehrerrat
Fachleitung Erdkunde
Clausen, Susanne M, KR  5c  
Cosman, Andrea M, Mu   Rektorin
Effern, Petra Mu, D, ITG  6c Fachleitung Deutsch
Fachleitung Musik
Geus, Frau Sonderpädagogin   Teilabgeordnet
Gradewald, Lutz Phy, Ch    
Grell, Andreas M, Sp, Ge  10b  
Hagge, Dietrich D, Ge, ER  10a Mitglied der Steuergruppe
Himberg, Dagmar M, Bio   Konrektorin
Hofmann, Falk Sp, SW, Bio  5d Mitglied der Teilkonferenz
Projekt „Nationalpark“
Honrath, Sonja E, F, KR  7b Ansprechpartnerin für
Gleichstellungsfragen
Kaschner, Elfriede F, E, Bio  9a Projekt „Nationalpark“
Schülerfirma „Green Shop“
Projekt „Schule der Zukunft“
DELF Projektleitung
Mitglied der Teilkonferenz
Mitglied der Steuergruppe
Kesternich, Peter E, Ge, KR, ITG  9c Fachleitung Englisch
Fachleitung Geschichte
Fachraumleitung Informatik Lehrerrat   Mitglied der Teilkonferenz
Koch, Ingrid F, S, E 5c Fachleitung Französisch
DELF-Projektleitung
Austauschkoordinatorin
Kump, Dr. Stefanie Tc, M, Bi, Ph 10b

2. Konrektorin
Sicherheitsbeauftragte
Fachleitung Technik
Mitglied Steuergruppe
Projekt „Referenzschulen“
Projekt „Nationalpark“
Schülerfirma „Green Shop“
Projekt „Schule der Zukunft“

Krings, Peter Bi, M, Ch, SoWi  7a Mitglied der Steuergruppe
Brandschutzbeauftragter
Kurth, Benedict Sp, Tc  5a Lehramtsanwärter
Martinez, Josefa D, Sonder- pädagogin  5c Fachl. Sonderpädagogik
Ausbilderin Schulsanitäter  Ansprechpartnerin für
Gleichstellungsfragen
Meyer-Wilden, Frau Sonderpädagogin  5d Mitglied der Steuergruppe  Mitglied der Teilkonferenz
Müller, Alexander M   VT-Lehrer
Rauch, Vanessa Sp, KR, SW  10c Fachleitung Sport
Rothkopf, Frau Sonderpädagogin   Teilabgeordnet
Rückels, Martina M, Bio, Ph  8c  
Dr. Schink, Juliane Ch   Fachleitung Chemie Lehrerrätin
Strahlenschutzbeauftragte
Schmitz, Christopher Sp, SW,EK 6a Fachleitung Sozialwissenschaften Sicherheitsbeauftragter
Schneider, Iris D, Ge 6b  
Schneider, Uli Sp, Mu 6b  
Schroller, Susanne D, Bi 8a Fachleitung Deutsch
Schumacher-Jansen,
Barbara
E, Ge    
Schwahn, Kirsten ER, EK, M  6c Fachleitung ev. Religion
Seeberg-Friese, Bettina Bi, EK, Ku  10c

Fachleitung Biologie  Mitglied der Steuergruppe

Sodies, Gudrun M, Tx, Ku   Fachleitung Textilgestaltung
Sprecher, Natalie Sonderpädagogin E, D   Mitglied der Steuergruppe
Staudt-Schmitz, Heike Ge, Ku, D  6a Fachleitung Kunst
Mitglied der Steuergruppe Mitglied der Teilkonferenz
Beratungslehrerin
Projekt „Referenzschulen“
Terschanski, Sandra E, KR  5b  
Thanscheidt, Ursula Sp, Ku, M  7c  
Weinberger,
Barbara
E, F  5a  
Wisse, Gisela De, KR  8b  
Wisse, Manfred M, Ph, Tc   Fachleitung Mathematik
Sicherheitsbeauftragter

Stand: August 2020

 

zurück