Unser Kollegium

2021/22

Das Kollegium der Städtischen Realschule Bad Münstereifel:

Name Fach Klassen-
leitung
2020/21
Funktion/en Dienstliche
E-Mail-Adresse
Bach, Kerstin E, F
5c   k.bach@rsbam.de
Backes, Anita M, KR 7d   a.backes@rsbam.de
Birkenhauer, Dietger E, EK      
Clausen, Susanne M, KR, KU 7c

Fachleitung Mathematik
SchiLD Kursverwaltung & Zeugniserstellung Sozialprojekte Medienentwicklung Fortbildungsbeauftragte

s.clausen@rsbam.de
Cosman, Andrea M, Mu   Rektorin a.cosman@rsbam.de
Ehrhardt, Jost E, Ge, Mu  9a   j.ehrhardt@rsbam.de
Effern, Petra Mu, D, ITG  5a Fachleitung Deutsch
Fachleitung Musik
p.effern@rsbam.de
Geldenhuis, Astrid Sonder- pädagogin     a.geldenhuis@rsbam.de
Gradewald, Lutz Phy, Ch, Ma
 6c   l.gradewald@rsbam.de
Grell, Andreas M, Sp, Ge  
  a.grell@rsbam.de
Hagge, Dietrich D, Ge, ER  9b
Mitglied der Steuergruppe d.hagge@rsbam.de
Hofmann, Falk Sp, SW, Bio 5b Mitglied der Teilkonferenz
Projekt „Nationalpark“
f.hofmann@rsbam.de
Honrath, Sonja E, F, KR 6a Ansprechpartnerin für
Gleichstellungsfragen
s.honrath@rsbam.de
Jaax, Britta D, Ge, Ek 9d   b.jaax@rsbam.de
Kaschner, Elfriede F, E, Bio   Projekt „Nationalpark“
Lehrerrätin

Schülerfirma „Green Shop“
Projekt „Schule der Zukunft“
DELF Projektleitung
Mitglied der Teilkonferenz
Mitglied der Steuergruppe
e.kaschner@rsbam.de
Kesternich, Peter E, Ge, KR, ITG 8c Fachleitung Englisch
Fachleitung Geschichte
Fachraumleitung Informatik Lehrerrat  
Mitglied der Teilkonferenz
p.kesternich@rsbam.de
Kump, Dr. Stefanie Tc, M, Bi, Ph   2. Konrektorin
Sicherheitsbeauftragte
Fachleitung Technik
Mitglied Steuergruppe
Projekt „Referenzschulen“
Projekt „Nationalpark“
Schülerfirma „Green Shop“
Projekt „Schule der Zukunft“
s.kump@rsbam.de
Krings, Peter Bi, M, Ch, SoWi  6b Fachleitung Chemie
Mitglied der Steuergruppe

Brandschutzbeauftragter
p.krings@rsbam.de
Kurth, Benedict Sp, Tc 7c
  b.kurth@rsbam.de
Kuschel, Jane E, Ku     kuschel@rsbam.de
Martinez, Josefa D, Sonder- pädagogin 6a Fachl. Sonderpädagogik
Ausbilderin Schulsanitäter  Ansprechpartnerin für
Gleichstellungsfragen
j.martinez@rsbam.de
Meyer-Wilden, Theresia Sonder- pädagogin   Mitglied der Steuergruppe  Mitglied der Teilkonferenz t.meyer-wilden@rsbam.de
Müller, Alexander M 7b   a.mueller@rsbam.de
Rauch, Vanessa Sp, KR, SW  
Fachleitung Sport v.rauch@rsbam.de
Rückels, Martina M, Bio, Ph  10c   m.rueckels@rsbam.de
Roth, Eva EK 7d   e.roth@rsbam.de
Schink, Dr. Juliane Ch   Strahlenschutzbeauftragte j.schink@rsbam.de
Schmitz, Christopher Sp, SW,EK 5c Fachleitung Sozialwissenschaften Sicherheitsbeauftragter c.schmitz@rsbam.de
Schneider, Iris D, Ge 8b   i.schneider@rsbam.de
Schneider, Uli Sp, Mu 10b   u.schneider@rsbam.de
Schroller, Susanne D, Bi 10a Fachleitung Deutsch s.schroller@rsbam.de
Schumacher-Jansen,
Barbara
E, Ge     b.schumacher-jansen@rsbam.de
Schumacher, Lea E, Sp     schumacher@rsbam.de
Schwahn, Kerstin ER, EK, M  5a Fachleitung ev. Religion k.schwahn@rsbam.de
Seeberg-Friese, Bettina Bi, EK, Ku  9c Fachleitung Biologie 
Mitglied der Steuergruppe
b.seeberg-friese@rsbam.de
Sprecher, Natalie Sonder-pädagogin
E, D
  Mitglied der Steuergruppe n.sprecher@rsbam.de
Staudt-Schmitz, Heike Ge, Ku, D  8a

Fachleitung Kunst
Lehrerrätin
Mitglied der Steuergruppe Mitglied der Teilkonferenz
Beratungslehrerin
Projekt „Referenzschulen“ Fortbildungsbeauftragte

h.staudt-schmitz@rsbam.de
Terschanski, Sandra E, KR  7a   s.terschanski@rsbam.de
Thelen, Melanie Bio     thelen@rsbam.de
Weinberger,
Barbara
E, F     b.weinberger@rsbam.de
Zapp, Claudia E, S, D, Ku, PP 6c   zapp@rsbam.de

Stand: Oktober 2021

 

zurück