Das Kollegium der Realschule Bad Münstereifel

Name Fach Klassenleitung 2017/18 Funktion/en
Bach, Kerstin F, D, Ku  7b Mitglied der Steuergruppe
Backes, Anita M, KR  5d Mitglied der Steuergruppe
Böcker, Lars E, EK, I  5d Lehrerrat
Fachleitung Erdkunde
Broich, Heinz Ph, Bi, Tc Fachleitung Physik
Sicherheitsbeauftragter
Clausen, Susanne M, KR Teilabgeordnet an die
RS Mechernich
Cosman, Andrea M, Mu Rektorin
Diekmann, Annette M, EK, ITG Konrektorin
Ausbildungsbeauftragte
Berufswahlkoordinatorin
Projekt „Referenzschulen“
Effern, Petra Mu, D, ITG  8a Fachleitung Deutsch
Fachleitung Musik
Gradewald, Lutz Phy, Ch
Grell, Andreas M, Sp, Ge  10d
Hagge, Dietrich D, Ge, ER 10a
Hofmann, Falk Sp, SW, Bio  6a Mitglied der Teilkonferenz
Mitglied der Steuergruppe
Projekt „Nationalpark“
Honrath, Sonja E, F, KR  5b Ansprechpartnerin für
Gleichstellungsfragen
Kaschner, Elfriede F, E, Bio 10b Projekt „Nationalpark“
Schülerfirma „Green Shop“
Projekt „Schule der Zukunft“
DELF Projektleitung
Mitglied der Teilkonferenz
Mitglied der Steuergruppe
Kesternich, Peter E, Ge, KR, ITG 7c Fachleitung Englisch
Fachleitung Geschichte
Fachraumleitung Informatik Lehrerrat
Koch, Ingrid F, S, E 10c Fachleitung Französisch
DELF-Projektleitung
Austauschkoordinatorin
Krenz, Marie SW, Ge Lehramtsanwärterin
Kump, Dr. Stefanie Tc, M, Bi, Ph 9c Fachleitung Technik
Lehrerrat
Mitglied der Teilkonferenz
Mitglied Steuergruppe
Projekt „Referenzschulen“
Projekt „Nationalpark“
Schülerfirma „Green Shop“
Projekt „Schule der Zukunft“
Krings, Peter Bi, M, Ch, SoWi  5a
Martinez, Josefa D, Sonder- pädagogin  5c Fachl. Sonderpädagogik
Ausbilderin Schulsanitäter
Meyer-Wilden, Frau Sonderpädagogin
Nonnenmacher-Brockmann, Laura D, E, EK 6c Elternzeit
Rauch, Vanessa Sp, KR, SW  8c Fachleitung Sport
Dr. Schink, Juliane Ch Fachleitung Chemie Lehrerrätin
Strahlenschutzbeauftragte
Schmitz, Christopher Sp, SW,EK 7b Sicherheitsbeauftragter
Schmitz, Markus E Teilabgeordnet von der
RS Blankenheim
Schneider, Iris D, Ge 8b
Schneider, Uli Sp, Mu Teilabgeordnet an die
RS Mechernich
Schroller, Susanne D, Bi 9a Fachleitung Deutsch
Schumacher-Jansen,
Barbara
E, Ge
Schwahn, Kirsten ER, EK, M  8b Fachleitung ev. Religion
Seeberg-Friese, Bettina Bi, EK, Ku 10d, 8c Fachleitung Biologie
Sodies, Gudrun M, Tx, Ku Fachleitung Textilgestaltung
Staudt-Schmitz, Heike Ge, Ku, D  6a Fachleitung Kunst
Mitglied der Steuergruppe
Beratungslehrerin
Projekt „Referenzschulen“
Stein, Daniel Sonderpädagoge Teilabgeordnet
Terschanski, Sandra E, KR  6c
Thanscheidt, Ursula Sp, Ku, M  5c
Weinberger,
Barbara
E, F  6b
Wetzlar, Angelika Sonderpädagogin Teilabgeordnet
Wisse, Gisela De, KR  6b Schülerbücherei
Wisse, Manfred M, Ph, Tc  9b Fachleitung Mathematik
Brandschutzbeauftragter

Stand: Februar 2018

 

zurück